Вся молодость в тюрьме, а зрелые годы в кино — Петр Вельяминов, потомок…

Вся молодость в тюрьме, а зрелые годы в кино—Петр Вельяминов, потомок норвежского короля.

Петр Вельяминов: бывший заключенный, который смог прославиться на всю страну.

Фильмография Петра Вельяминова пестрит известными кинолентами. Но далеко не все зрители знают, что этот прекрасный актер, снявшийся в фильмах «Вечный Зов» и «Тени исчезают в полдень», пришел в кинематограф уже в достаточно зрелом возрасте.

Династия Вельяминовых

Род актера ведет свое начало от присягнувшего на верность Ярославу Мудрому родственника норвежского короля. Династия Вельяминовых даже имеет свой герб. О родителях актер всегда вспоминает с теплотой. Петр родился в достаточно неспокойное время, когда ссылки были обычным делом. Отца и мать не раз арестовывали, да и сам Петр в 16 лет стал обвиняемым по делу о пособничестве антисоветской компании.

Тюрьма и признание таланта

В юные годы Петя мечтал о поступлении в архитектурный институт, но тюрьма изменила его планы. В заточении Вельяминов страдал, а когда узнал об аресте любимой матери, чуть не свел счеты с жизнью, но его смогли спасти. Но даже в местах, не столь отдаленных, талантливому человеку может улыбнуться удача. Петр познакомился с арестантами-музыкантами. Стихи, которые читал Вельяминов в кругу новых знакомых, не могли не понравиться сокамерникам. Талант Петра заметили и вскоре он начал играть в местном оркестре.

Освободившись, Вельяминов принял решение связать свое будущее с театральной сценой. В столицу бывшим заключенным попасть было практически невозможно, поэтому в 1952 году Петр переехал в Абакан. Здесь он работал на валке леса. Но талант Петра не остался незамеченным и в столице Хакасии. Мухин, министр культуры, устроил перспективного артиста в театр.

После смерти Сталина семья актера смогла воссоединиться. Петр Вельяминов много работал, выступал в различных театрах. Первая кинороль была получена им в 1971 году. Кинолента «Тени исчезают в полдень» по-настоящему прославила талантливого актера. Его стали узнавать на улицах. Вскоре артисту позволили переехать в Москву.

Слава и съемки в сериалах

Вельяминов сыграл во множестве сериалов и фильмов, включая «Бандитский Петербург». Актер получил массу наград и даже был признан в 2002 году «Человеком года». Народный артист РСФСР, не имеющий специального образования, сумел прославиться на всю страну. Его Захара Захаровича Большакова знают многие зрители старшего поколения.

Петр Вельяминов, человек большого сердца и доброй души, которого не смогли сломить тяжелейшие обстоятельства, всегда был неравнодушен к братьям нашим меньшим. В Петербурге благодаря его усилиям смогли открыть несколько приютов для собак.

Петр Сергеевич умер в Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет. Актер 5 раз был женат и нажил четверых детей, одного из которых усыновил.

 

 

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: