Почему нельзя второй раз кипятить уже кипячёную воду? Ответ вас сильно удивит!

Почему нельзя второй раз кипятить уже кипячёную воду? Ответ вас сильно удивит!

При недостатке воды в организме наше самочувствие может ухудшиться уже через несколько часов! Поэтому очень важно регулярно снабжать наш организм жидкостью! Но вся ли вода, которую мы пьём, полезна для здоровья?

Почему нельзя пить воду из-под крана?

Придя в жаркую погоду домой, многим из нас так и хочется открыть кран и утолить жажду свеженькой и холодненькой водой прямо из-под крана! Но, почему же, все врачи в один голос утверждают, что делать этого категорически не рекомендуется?

Ответ на этот вопрос очень простой, сырая вода из-под крана может содержать в себе болезнетворные бактерии, ржавчину, песок и другие вредные примеси, которые попадают в неё из старых и повреждённых водопроводных труб.

И хотя вода на станции очистки проходит через фильтры и обеззараживается хлором, опасность для здоровья всё-таки сохраняется. Поэтому старайтесь перед употреблением всегда кипятить воду. Но учтите, что и кипячёная вода может представлять опасность!

Почему нельзя кипятить уже кипячёную воду?

Существует ошибочное мнение, что чем больше мы кипятим воду, тем менее опасной она становится для нашего здоровья. Должны вас разочаровать, дело обстоит как раз наоборот, повторная термическая обработка воды только ухудшает её состав. Дело в том, что при последующих кипячениях в воде происходят следующие процессы:

  • Увеличение количества вредных примесей. При кипячении вода испаряется, а вот содержащиеся в ней примеси остаются в сосуде, повышая свою концентрацию в жидкости
  • Испарение кислорода. С паром из кипящей воды уходит и кислород, делая её абсолютно бесполезной для организма
  • Увеличение концентрации хлора. Как уже говорилось, для обеззараживания воды используется хлор, который хоть и убивает бактерии, но действует на наш организм не самым лучшим образом. При повторных кипячениях содержание хлора в воде только увеличивается
  • Снижение вкусовых качеств воды. Попробуйте воду после первого кипячения и после третьего. Разница во вкусе будет очень заметной. Поэтому если вы хотите заварить вкусный чай, не поленитесь, набрать в чайник свежей воды
  • Увеличение содержания накипи. Если долго не менять воду в чайнике, то при очередном употреблении кофе или чая, вы почувствуете в горле противное ощущение вызывающее кашель, которое вызовут микрочастицы накипи!

Как видите, у кипячения воды тоже есть свои важные нюансы. Так что если вы всегда хотите пить вкусную и безопасную воду, кипятите её только один раз!

 

 

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: